Новости 16 июля 2016 г. 11:53

Крейсер "Аврора" вернулся к месту вечной стоянки в Петербурге

Крейсер "Аврора" вернулся к месту вечной стоянки в Петербурге
аврора, петербург. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 16 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Отреставрированный в Кронштадте крейсер "Аврора" прибыл в субботу ночью на историческое место стоянки на Петроградской набережной в Санкт-Петербурге.

аврора, петербург
аврора, петербург. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Крейсер, который с 2014 года проходил ремонт на АО "Кронштадтский морской завод" (занимался ремонтом корабля, входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация") в ночь с пятницы на субботу встречали тысячи жителей города, сообщает корреспондент "Интерфакса". Сопровождаемый буксирами, он вышел из Кронштадта вечером в пятницу и спустя несколько часов швартуется к историческому месту стоянки. Набережные, вдоль которых проходил крейсер, были полны людьми. Корабль встречали с овациями.

По распоряжению Смольного на время буксировки "Авроры" для движения маломерных судов были закрыты акватории, примыкающие к Неве.

Главнокомандующий военно-морским флотом РФ Владимир Королев ранее сообщал, что 31 июля 2016 года в день ВМФ в Санкт-Петербурге будет дан старт масштабному празднованию юбилея российского военного флота, а торжества начнутся именно с открытия обновленной экспозиции на борту крейсера "Аврора". "Экипаж корабля укомплектован военнослужащими по призыву. Они заслужили почетное право служить на легендарном крейсере", - отмечал В.Королев.

На Петроградской набережной у крейсера планируется установить павильон, где разместятся кассы музея, входная зона, камеры хранения и пр. Работы согласованы с КГИОП.

Ранее также сообщалось, что ко дню Военно-морского флота на отреставрированной "Авроре" откроется музей. Практически вдвое увеличатся площади экспозиционных залов и число экспонатов. Планируется создать девять выставочных блоков, в том числе об устройстве корабля подобного типа, быте экипажа, истории строительства флота до Первой мировой войны, Цусимском сражении в истории "Авроры". Большое внимание будет уделено событиям 1917 года и участии в нем крейсера.

Обслуживать музей на крейсере будут десять человек, а численность экипажа составит 27 человек, в том числе восемь военнослужащих.

"Аврора" - крейсер первого ранга Балтийского флота типа "Диана". Построен на Новом Адмиралтействе в Санкт-Петербурге в 1903 году. Назван в честь парусного фрегата "Аврора", прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны. Крейсер "Аврора" принял участие в Русско-японской войне 1904-1905 годов, в частности в Цусимском сражении 14-15 мая 1905 года, в Первой мировой войне 1914-1918 годов, в Гражданской войне в России 1918-1922 годов и в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в частности в обороне Ленинграда. В 1956 году на крейсере "Аврора" был создан филиал Центрального военно-морского музея.

Крейсер "Аврора" впервые с 1987 года покинул место своей стоянки 21 сентября 2014 года. Корабль-музей прошел в сопровождении буксиров под разведенными Троицким, Дворцовым и Благовещенским мостами и отправился в док "Кронштадтского морского завода для прохождения планового ремонта".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще