Новости 16 июля 2016 г. 02:00

Путин поручил обеспечить безопасность россиян в Турции и условия для их возвращения

МОСКВА. 16 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил ведомствам сконцентрироваться на теме обеспечения безопасности россиян в Турции, а также создать условия для их возвращения на родину.

"Президент дал необходимые поручения соответствующем ведомствам сконцентрироваться на теме обеспечения безопасности российских граждан и создании необходимых условий для того, чтобы эти граждане могли вернуться на родину", - сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

На вопрос о возможности организованной эвакуации россиян из Турции Д.Песков сказал: "Безусловно, информация настолько противоречивая, что условий для проведения эвакуации сейчас нет". "Но все ведомства имеют поручение отслеживать ситуацию и при первой возможности оперативно действовать, чтобы обеспечить безопасность наших граждан и предоставить им возможность для возвращения в страну", - добавил он.

В Турции вечером в пятницу предпринята попытка военного переворота. Премьер-министр заявил о "мятеже". Ранее сообщалось, что сотрудники сил безопасности Турции в пятницу вечером частично перекрыли движение по мостам через Босфор в Стамбуле. Кроме того, сообщается о военных вертолетах и самолетах, облетающих на низкой высоте столицу страны Анкару. Аэропорт Стамбула закрыт, вылеты из него отменены.

Сообщалось, что все аэропорты в Турции закрыты. Западные СМИ отмечают, что граждане страны выстроились в большие очереди перед банкоматами, чтобы снять наличные.

Рейс "Аэрофлота" из Москвы в Стамбул возвращается во Внуково.

Как сообщает "Дейли телеграф", в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле слышны звуки стрельбы.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туроператоров Ирина Тюрина сообщила, что в стране могут находиться до нескольких тысяч российских туристов, в том числе около 800 — организованных. Ростуризм призвал находящихся в Турции россиян не покидать территорию отелей и соблюдать осторожность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще