Новости 12 июля 2016 г. 17:17

В России вводится мониторинг региональных туристических потоков

ТУЛА. 12 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Министерством культуры РФ разработана форма мониторинга региональных турпотоков, а также форма федерального статнаблюдения, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе посещения Тулы во вторник.

Как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, в Туле В.Мединский провел совещание по развитию внутреннего и въездного туризма с участием представителей регионов Центральной России.

По словам министра, в качестве пилотных регионов по апробированию новых подходов введения системы статистического учета определены Калужская и Тульская области.

В.Мединский напомнил, что сегодня к вопросу развития внутреннего туризма привлечено повышенное внимание. При правительстве РФ создан Координационный совет по детскому туризму, Координационный совет по внутреннему и въездному туризму, утверждена Стратегия развития туризма.

В марте этого года Государственная дума приняла базовый закон, регулирующий туристическую деятельность. Законом впервые ограничены полномочия в сфере туризма между разными уровнями власти, введено понятие "детский туризм", предусмотрена льготная ставка для туроператоров нового бизнеса и защищены права туристов, выезжающих за рубеж.

"Тульская область заслуженно является пилотной инвестиционной площадкой для целого ряда проектов Министерства культуры РФ. С 2013 года она выступает координатором национального турмаршрута "Русские усадьбы"", куда включены 11 регионов России. Этот продукт сегодня реализует более 40 туроператоров", - сказал В.Мединский.

Помимо этого, Тульская область – активный участник Всероссийской туристической патриотической программы "Дороги Победы".

Также, по словам министра, Тульская область стала одним из регионов-пионеров по реализации проекта создания туристских паспортов.

"Регионом проделана серьёзная работа: проанализировано огромное количество информационных материалов о развитии региона, существующих путеводителей для туристов, тематических сайтов. Все это позволило подготовить тестовую модель информационной системы туристского паспорта",- отметил В.Мединский.

На совещании были рассмотрены вопросы, связанные с современными механизмами продвижения регионального турпродукта на внутренний и международный туристские рынки, практическим взаимодействием туриндустрии и органов исполнительной власти, совершенствованием туристской инфраструктуры, развитием туризма в малых городах на примере Тульской области.

Участники мероприятия поделились практическим опытом по улучшению качества туристской инфраструктуры и туристского обслуживания в российских регионах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще