Новости 11 июля 2016 г. 18:21

Ученые в Израиле впервые нашли захоронение ветхозаветных филистимлян

МОСКВА. 11 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Археологи обнаружили в израильском национальном парке Ашкелон захоронение упоминаемого в Ветхом Завете древнего народа - филистимлян, сообщает в понедельник The Independent. 

Раскопки на этом месте велись порядка 30 лет, а кладбище с останками около 200 человек было обнаружено три года назад, однако ученые сохраняли свое открытие в тайне, опасаясь протестов, которые могли бы помешать их работе. Возраст найденных останков составил около 3 тыс. лет. Как отмечает издание, если бы археологи нашли иудейское кладбище, им пришлось бы остановить раскопки, так как в Израиле эксгумация запрещена по религиозным нормам.

"После десятилетий изучения того, что представляли собой филистимляне и их наследие, мы, наконец, встретились с этим народом. И с этим открытием мы приблизились к разгадке их происхождения", - приводятся в публикации слова одного из руководителей раскопок, профессора археологии Дэниела М. Мастера.

Специалисты отмечают, что найденные захоронения свидетельствуют о том, что филистимляне были культурно развитым народом вопреки сложившемуся стереотипу. Так, изучение кладбища позволит лучше узнать о погребальных традициях: например, стало известно, что у головы покойного филистимляне ставили сосуд с благовониями. Кроме того, анализ ДНК, который проводят ученые, поможет им определиться с происхождением филистимлян, поскольку ученые спорят о том, откуда они прибыли на территорию Израиля.

Филистимляне населяли территорию от современного Тель-Авива до Газы с XII века до нашей эры. В Ветхом завете народ упоминается не раз. Самые известные "истории" с их участием – противостояние Голиафа и Давида, а также войны с филистимлянами Самсона, описанные в Книге Судей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще