Решения о приостановке действия лицензий у страховщиков приняты в связи с неисполнением ими предписаний банка и несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности.

Банк России обращает внимание, что приостановление действия лицензии означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств, в соответствующие договоры. Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства.

Согласно данным на сайте Ростуризма, по состоянию на 8 июля АО СК "Внешэкономстрах" застраховало гражданскую ответственность 77 туроператоров, 68 из которых осуществляют деятельность в сфере выездного туризма. ООО "СК "Свисс-Гарант" застраховало 27 туроператоров, 20 из которых осуществляют деятельность в сфере выездного туризма, в АО "СК "Юпитер-М" застрахованы восемь туроператоров, семь из них также работают в сфере выездного туризма.

Руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия ранее уточнила, что в случае приостановки лицензий у страховщика оснований для исключения из реестра тех туроператоров, которые застрахованы в таких компаниях, нет. Однако туроператоры все же могут начать обдумывать смену страховой компании. При этом если лицензию отозвали, туроператорам необходимо искать замену страховой компании, иначе они будут исключены из реестра.