Согласно рейтингу, далее следует родина Деда Мороза — Великий Устюг.

Как пояснили в администрации, основной внутренний турпоток увеличивается на проверенных маршрутах – Вологда, Кириллов, Великий Устюг. Однако по итогам прошлого года и первой половины 2016 года неожиданно второе место по популярности занял Череповец (более 400 тыс. человек).

Точкой притяжения туристов стал уникальный Музей металлургии. Кроме того, туристы отмечают дом-музей братьев Верещагиных. По отзывам гостей, музей покорил не только интересной экскурсией, но и вкусными подарками: один из братьев Верещагиных является создателем знаменитого вологодского масла.

Вологодская область входит в национальный маршрут "Серебряное ожерелье России", объединяющий исторические города и населенные пункты Северо-Запада России, в которых сохранились уникальные культурно-исторические памятники, в том числе восемь объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас в проекте "Серебряное ожерелье" представлены 13 направлений и около сотни маршрутов, сформированных 33 туроператорами из восьми регионов.

Маршрут "Серебряного ожерелья" объединяет на сегодняшний день 11 субъектов Северо-Западного федерального округа России: республики Карелия, Коми, Ненецкий автономный округ, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Ленинградскую, Мурманскую, Новгородскую, Псковскую области и г. Санкт-Петербург.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel