"1 июля в поселке Шапша Ханты-Мансийского района в ходе мероприятия "Окружной туристический форум "Шапша-2016" на одного из качающихся на гамаке детей упал деревянный столб, к которому крепился гамак. От полученных повреждений 14-летняя девочка скончалась на месте происшествия", — говорится в сообщении.

Отмечается, что организацией проведения мероприятия занималось ООО "Юграмегатур".

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как сообщается на сайте прокуратуры ХМАО, ведомство проводит проверку в связи с гибелью ребенка. По ее итогам будет определена степень ответственности виновных лиц.

Трагедия произошла в пятницу после открытия форума, на который съехались дети со всего ХМАО. В настоящее время, по данным полиции, мероприятие закрыто и дети разъезжаются по домам.

Губернатор Наталья Комарова выехала на место происшествия, чтобы разобраться в деталях произошедшего. Она поручила контрольным и правоохранительным органам провести тщательную проверку по факту ЧП.

Согласно данным на сайте "Туризм в Югре" с 1 по 4 июля в Ханты-Мансийском районе ХМАО планировалось провести окружной молодежного туристский форум "Шапша-2016" на базе полевой станции "Мухрино" Югорского государственного университета.