Новости 1 июля 2016 г. 13:25

Лавров: россияне при поездках в Турцию будут учитывать проблемы безопасности

СОЧИ. 1 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС – Граждане России и других стран при принятии решения о своем отдыхе будут учитывать сохраняющуюся в Турции террористическую угрозу, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы согласны, и я эту мысль высказал своему коллеге (главе МИД Турции – ИФ), с тем, что, конечно, российские граждане, да и граждане других стран, когда будут принимать решение об организации своего отдыха, наверное, будут учитывать сохраняющуюся, к огромному сожалению, угрозу террористических актов в Турции", - сказал С.Лавров на пресс-конференции в Сочи.

Он назвал возмутительным теракт в стамбульском аэропорту и выразил соболезнования турецким коллегам.

В конце ноября 2015 года, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком, Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в страну. Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что ждут от турецкого лидера извинений и компенсации за сбитый самолет. В понедельник стало известно, что такие извинения были принесены. В четверг президент России Владимир Путин подписал указ, которым разрешил отправку российских туристов в Турцию и чартеры между двумя странами. В пятницу ряд российских туроператоров открыли продажу туров в Турцию на регулярных рейсах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще