турция

Фото: Интерфакс

"Тез Тур" предлагает туры, начиная с пятницы, 1 июля. Тур со 2 по 9 июля в отель 3* в Кемере (Анталья) с питанием "все включено" обойдется в $1488 на двоих с перелетом. В отель 5* "ультра все включено" – от $1705. Перелет рейсами "Аэрофлота".

"Турция доступна уже сегодня, вылеты пока будут осуществляться на регулярных рейсах, но, конечно, по специальным тарифам. Что касается чартерных перевозок, мы ждем решение Росавиации, сроки туроператорам пока не озвучены, но мы надеемся, что все будет развиваться быстро", — сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" PR-директор компании "Тез Тур" Лариса Аханова.

По ее словам, чартеры можно будет развернуть в течение двух недель после того, как разрешение будет получено. Восстановление чартерных перевозок Л.Аханова назвала основным вопросом, который интересует турагентов.

"По информации нашего колл-центра, как только стало известно об открытии направления, заметно выросло количество звонков как от туристов, так и от турагентов. Турагентов больше интересует восстановление чартерных перевозок, а туристы в целом изучают предложения, спрашивают о ценах. Сейчас цены отели предлагают приемлемые, тур в отель 5* по системе питания "ультра все включено" будет стоить от 60 тыс. рублей на человека, в скромной "трешке" "все включено" можно поселиться за 16-17 тыс. рублей на человека в неделю", — пояснила она.

При этом туроператорам удалось быстро договориться с отелями, поскольку контракты, как правило, заключаются на год вперед. "У нас были и другие рынки, кроме того, контракты заключались прошлым летом, а Турцию закрыли в ноябре", — уточнила Л.Аханова.

"Пегас Туристик" открыл продажи туров в Турцию с 14 июля на регулярных рейсах авиакомпании Turkish Airlines, вылеты есть по четвергам и воскресеньям. К примеру, стоимость тура на девять ночей в отеле 3* в Кемере на завтраках составляет 67910 рублей на двоих, а в Алании можно поселиться в "трешке" на 9 ночей по системе "все включено" за 72194 руб. Туры в отели 5* начинаются от 86 тыс. рублей на двоих.

Туры в Турцию доступны на сайте и у туроператора Anex Tour, первая дата вылета – 13 июля. Минимальная стоимость недельного тура на двоих в отель 3* "все включено" в Кемере составляет 54,7 тыс. рублей. Перелет планируется на рейсах чартерной компании Azur Air из Домодедово – видимо, туроператор рассчитывает, что за оставшиеся две недели Росавиация разрешит выполнение чартерных рейсов.

На сайте компании "Библио Глобус" можно забронировать проживание в отелях Турции начиная с пятницы, 1 июля. В тур входит только размещение и страховка выезжающих за рубеж. Минимальная стоимость отеля 2* с завтраком в Мармарисе — 14 тыс. рублей на двоих на неделю. Отель 4* "все включено" в Кемере обойдется в 23,8 тыс. рублей.

В конце ноября 2015 года, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком, Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в страну. Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что ждут от турецкого лидера извинений и компенсации за сбитый самолет. В понедельник стало известно, что такие извинения были принесены. В четверг президент России Владимир Путин подписал указ, которым разрешил отправку российских туристов в Турцию и чартеры между двумя странами.