Новости 1 июля 2016 г. 09:46

РСТ: без разрешения на чартеры восстановить турпоток в Турцию невозможно

МОСКВА. 1 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Туристический поток из россии в Турцию невозможно восстановить без возобновления чартерных рейсов, разрешение на которые еще не получено, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в пятницу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Пока трудно понять, каких конкретно гарантий Россия ждет от Турции. Не исключено, что, по аналогии с Египтом, Минтранс направит в турецкие аэропорты контрольную комиссию. Таким образом, сейчас продавать Турцию можно только на регулярной перевозке. Сколько времени понадобится для получения гарантий безопасности, которые фактически становятся условием возобновления чартерных программ, сказать трудно, особенно если, опять же, проводить аналогии с Египтом", - пояснила И.Тюрина.

Она отметила, что регулярные рейсы из Москвы и Петербурга в Анталию выполняют "Аэрофлот" и Turkish Airlines, есть разрешение на регулярную перевозку у авиакомпании "Россия", которая также может поставить на направление самолеты.

"Но это капля в море, всего этого совершенно недостаточно для восстановления турпотока в Турцию, нужны чартерные перевозки", - отмечает эксперт.

В четверг президент Владимир Путин подписал указ об отмене запрета чартерных рейсов между Россией и Турцией. Глава государства поручил правительству РФ принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией, а также "провести переговоры с правительством Турецкой Республики по вопросам внешнеэкономических отношений".

Ранее в четверг Минтранс РФ сообщил, что подготовит предложения по открытию чартерного авиасообщения с Турцией и ждет от турецких коллег гарантий безопасности российских туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще