"В рамках поручения президента РФ Владимира Путина о нормализации торгово-экономических связей России и Турции председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым 30 июня 2016 года дано поручение о проработке вопроса по возобновлению чартерных авиаперелетов между Российской Федерацией и Турецкой Республикой", — сообщает ведомство.

В документе отмечается, что Минтрансом России будут подготовлены соответствующие предложения, направленные на снятие действующих ограничений.

"Стоит особо отметить, что для восстановления чартерного авиасообщения российская сторона должна получить от турецких коллег гарантии принятия эффективных мер, направленных на обеспечение полной безопасности российских туристов, направляющихся на отдых в Турцию", — говорится в сообщении.

Ранее в четверг МИД РФ подтвердил готовность России к возобновлению полномасштабных связей с Турцией в туристической сфере, однако призвал туроператоров и граждан учитывать объективно сохраняющийся риск террористической угрозы в этой стране. "Российская сторона готова к возобновлению туристических связей с Турецкой Республикой в полном объеме. В свою очередь ожидаем от турецких властей принятия всех исчерпывающих мер для обеспечения безопасности российских граждан, посещающих Турцию с туристическими целями", — говорилось в комментарии МИД РФ, опубликованном в четверг.

"Вместе с тем туристические операторы и российские туристы должны ответственно подходить к планированию своих поездок в Турецкую Республику, учитывать объективно сохраняющийся риск террористической угрозы в этой стране", — отмечалось в комментарии.

В настоящее время авиасообщение между Россией и Турцией ограничено: авиакомпании двух стран выполняют только регулярные рейсы, тогда как чартерные запрещены. Это одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит ВВС Турции 24 ноября.