Новости 30 июня 2016 г. 15:35

Ростуризм: количество безвизовых туристов из Китая в Россию выросло на 50%

Ростуризм: количество безвизовых туристов из Китая в Россию выросло на 50%
китайцы, туристы. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 30 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС – Число туристов, совершивших поездки по безвизовому каналу между Россией и Китаем, за пять месяцев 2016 года выросло на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает в четверг пресс-служба Ростуризма.

китайцы, туристы
китайцы, туристы. Фото: Интерфакс

"Число китайских туристов, побывавших в России с января по май, составило 130,1 тыс., в то время как в прошлом году этот показатель составлял 86,2 тыс. Таким образом, рост составил 51%. Число российских туристов в Китае с января по май этого года составило 89,6 тыс., что на 40% больше прошлогодних показателей", - говорится в сообщении.

Как отмечают в Ростуризме, Китай является ключевым для России рынком с точки зрения привлечения иностранных туристов. В прошлом году турпоток из КНР впервые превысил 1 млн поездок.

"Мы видим растущий интерес жителей Китая к нашей стране и прилагаем максимум усилий для того, чтобы гостям из КНР было у нас комфортно, и они хотели возвращаться в Россию. В свою очередь Китай тоже предлагает россиянам качественный отдых, который также становится все более популярным", - отметил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

В России реализуется программа China Friendly, достигнуты договоренности о постепенном внедрении китайской платежной системы UnionPay в российских магазинах. Для продвижения турпотенциала России в Пекине был открыт национальный туристский офис VisitRussia. В этом году планируется открытие второго представительства на территории КНР, в Шанхае.

Кроме того, Ростуризм выступил с инициативой сокращения численности групп в рамках безвизового обмена с пяти до трех человек, что сделает более удобным путешествие по России для китайских семей. Ведомство также поддерживает предложение китайской стороны по упрощению визовых процедур для путешественников, которым требуется оформление въездных документов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще