turkish

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Теракт, произошедший в минувший вторник в стамбульском аэропорту, не повлиял на спрос. Количество поисковых сессий на Aviasales (имеются в виду запросы, например, Москва – Стамбул) практически не изменилось на фоне новостей из Турции", — рассказал он.

Во вторник вечером террористы-смертники привели в действие взрывные устройства на территории аэропорта им. Ататюрка в Стамбуле. По данным турецких властей, жертвами теракта стали 41 человек, 239 человек получили ранения. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым полагает, что за атакой на аэропорт стоит террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ).

В то же время, в целом, по данным Aviasales.ru, за первое полугодие текущего года было найдено (и забронировано) на 41% меньше билетов в Турцию, чем за аналогичный период прошлого года. "Официальная риторика, рекомендация МИД и отмена чартерных рейсов наложились на и без того падающий международный пассажиропоток. При этом страна все равно входит в десятку самых популярных направлений для индивидуального бронирования билетов", — пояснил Я.Дзенис.

По данным Aviasales, самый дешевый билет из Москвы в Анталию и обратно можно сейчас найти по цене от 15 849 руб., это прямой рейс Turkish Airlines. В июне средний чек на одно бронирование превысил показатель аналогичного периода 2015 года на 12%. Но даже при этом средний чек в Турцию на 19% ниже среднего чека по ключевым пляжным европейским маршрутам. До 60% бронирований – это курортные направления, такие как Анталия, Бодрум и Алания. Остальные брони приходятся на Стамбул.

В конце ноября 2015 года, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком, Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в страну. Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что ждут от турецкого лидера извинений и компенсации за сбитый самолет. В понедельник стало известно, что такие извинения были принесены. В среду президент России Владимир Путин в беседе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил о снятии ограничительных мер по посещению Турции российскими туристами.

По данным министерства культуры и туризма Турции, турпоток из России за 4 месяца этого года снизился на 67,69% — с 300,7 тыс. до 97,1 тыс. Всего с января по апрель Турцию посетили 5,8 млн иностранных туристов, что на 16,5% меньше, чем за первые четыре месяца прошлого года. Поток туристов из европейских стран также сократился из-за многочисленных терактов, произошедших за последние несколько месяцев.