"Хозяйствующим субъектам и иным лицам запрещено устанавливать шлагбаумы и взимать денежные средства за проезд на Бугазскую косу. В случае обнаружения подобных фактов граждане имеют право обратиться в органы прокуратуры края с соответствующим заявлением", — сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

С началом летнего сезона доступ граждан к акватории Черного моря и Кизилташского лимана оказался ограничен. По данным прокуратуры. Местный частный предприниматель установил при въезде на Бугазскую косу контрольно-пропускные пункты и незаконного собирал плату за проезд с каждого автомобиля.

В настоящее время на основании решения Анапского суда КПП со шлагбаумом принудительно демонтирован судебными приставами-исполнителями.

Бугазская коса — это узкая часть суши, длиной около 12 км, которая находится между Кизилташским лиманом и Черным морем. Поверхность косы состоит из мелкого ракушечника, песка и гальки. С одной стороны коса тянется от поселка Веселовка, с другой — от станицы Благовещенской. В разных местах ширина ее неодинакова, а в среднем — около 200-300 метров.