Новости 29 июня 2016 г. 15:30

Эксперт: турпоток в Турцию может восстановиться за три месяца

Эксперт: турпоток в Турцию может восстановиться за три месяца
турция. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 29 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Турпоток в Турцию может восстановиться в течение трех месяцев, сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин в среду.

турция
турция. Фото: Интерфакс

"Невозможно сразу восстановить туристический поток полностью, поскольку мы приближаемся к завершению летнего сезона, сейчас ведутся продажи на конец августа – начало сентября. Однако плюс Турции в том, что там сезон длится дольше, вплоть до ноября, а потому можно предположить, что за три месяца турпоток в страну восстановится", - сказал Д.Горин в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, осенью турпоток из России в Турцию может восстановиться до тех показателей, которые были до падения продаж.

Ранее в среду президент России Владимир Путин в беседе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил о снятии ограничительных мер по посещению Турции российскими туристами.

В конце ноября 2015 года, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком, Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в страну. Также правительство РФ постановлением запретило компаниям, находящимся под юрисдикцией Турции или контролируемым гражданами этой страны, с 1 января 2016 года заниматься в России строительным, туристическим и гостиничным бизнесом. Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что ждут от турецкого лидера извинений и компенсации за сбитый самолет. В понедельник стало известно, что такие извинения были принесены.

Ранее аэропорт Антальи опубликовал статистику, в соответствии с которой в первые две недели июня число российских туристов на курорте сократилось на 98%, до 3,5 тыс. человек. По данным министерства культуры и туризма Турции, турпоток из России за 4 месяца этого года снизился на 67,69% — с 300,7 тыс. до 97,1 тыс. Всего с января по апрель Турцию посетили 5,8 млн иностранных туристов, что на 16,5% меньше, чем за первые четыре месяца прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще