В группу "Аэрофлот", помимо одноименной компании, работающей в премиальном сегменте, входят три авиаперевозчика: "Россия" (средний сегмент), "Победа" (низкобюджетный сегмент) и работающая на Дальнем Востоке "Аврора".

На внутренних авиалиниях количество перевезенных пассажиров группы выросло на 8,5%, на международных — на 9,2%. Пассажирооборот группы "Аэрофлот" в мае увеличился на 12%.

При этом компания "Аэрофлот" перевезла в мае 2,4 млн человек, что на 12,4% больше по сравнению с маем 2015 года. Внутренние перевозки выросли на 20,3%, международные — на 5%. Пассажирооборот авиакомпании увеличился на 12,5%.

Динамику показателей внутренних перевозок "Аэрофлот" объясняет ростом активности внутреннего туризма и соответствующим увеличением провозных мощностей на 9,5% для авиакомпании, в том числе за счет увеличения частоты полетов по наиболее востребованным направлениям.

Положительное влияние на динамику международных перевозок оказало снижение конкуренции в результате сокращения частот полетов рядом иностранных авиаперевозчиков в пункты России, считают в "Аэрофлоте". Также повлиял рост транзитного пассажиропотока авиакомпании "Аэрофлот" через аэропорт "Шереметьево" и уход с рынка "Трансаэро" с последующим перераспределением пассажиропотока между игроками рынка.

Таким образом, за пять месяцев 2016 года группа "Аэрофлот" перевезла 15,8 млн пассажиров (+11,5% к прошлому году), авиакомпания "Аэрофлот" — 10,9 млн человек (+13,6%). Пассажирооборот группы и компании увеличился на 13,2%. Процент занятости пассажирских кресел по группе вырос на 3 процентных пункта, до 77,4%, по компании показатель увеличился на 2 п.п., до 77,7%.