Новости 28 июня 2016 г. 12:06

Две деревянные усадьбы в центре Москвы отреставрируют к 2018 году

Две деревянные усадьбы в центре Москвы отреставрируют к 2018 году
реставрация, усадьба. Фото: Mos.ru

МОСКВА. 28 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ — Дом фон Беренса в Гусятниковом переулке и усадьбу Сытина в Москве планируют отреставрировать до конца 2017 года, сообщает во вторник официальный портал мэра и правительства города.

реставрация, усадьба
реставрация, усадьба. Фото: Mos.ru

Работы по реставрации усадьбы капрала Андрея Сытина в Сытинском переулке начнутся до конца 2016 года. Планируется полностью восстановить главное украшение усадьбы — деревянные колонны и лепнину. Кроме того, в цоколе деревянного дома откроют девять окон, спрятанных за кирпичной кладкой в 1970 году. Их восстановят в соответствии с фотоархивами начала ХХ века. Также будут отреставрированы три украшенные изразцами печи начала XIX века, отмечается в сообщении.

В доме фон Беренса в Гусятниковом переулке сейчас проводится работа по замене сгнивших деревянных венцов и балок. В реставрационную мастерскую перевезли демонтированные с окон наличники. Сохранившиеся элементы привели в порядок и пронумеровали. С начала мая реставраторам уже удалось сделать ряд открытий, например, они обнаружили, что деревянный дом изначально был бордового цвета, а не желтого, как сейчас.

Усадьбы Сытина и фон Беренса — одни из немногих сохранившихся деревянных домов-памятников в Москве. Как пояснили в Мосгорнаследии, сегодня в едином государственном реестре числится лишь около 70 деревянных сооружений.

Дом в Гусятникове переулке был построен в 1871 году архитектором Михаилом Фидлером для коллежского асессора Эдуарда Андреевича фон Беренса. С 1920- х годов здесь организовали коммунальную квартиру. С 1970-х годов в здании размещались административные учреждения.

Деревянный дом в Сытинском переулке 1806 года — один из немногих сохранившихся после пожара в 1812 году. Владел усадьбой капрал Измайловского парка Андрей Сытин. Последний раз здание реставрировали в 1976 году.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще