Новости 25 июня 2016 г. 11:41

Власти Сахалина предлагают отменить режим погранзоны на ряде территорий для развития туризма

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 25 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Снять режим пограничной зоны с ряда территорий Сахалинской области с целью развития туризма и расширения экономической деятельности предложил сахалинский губернатор Олег Кожемяко на совещании, которое во Владивостоке в субботу провел вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.

"От этого статуса сахалинские предлагают освободить определенные участки Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов, а также острова Монерон и Тюлений", - говорится в сообщении.

"Мы согласовали с пограничным управлением ФСБ России по Сахалинской области границы, где планируется отменить этот режим. На Курилах речь идет об аэропортах, ведущих к ним дорогах и районных центрах. Острова Монерон и Тюлений предлагаем полностью освободить от этого статуса", - заявил губернатор на совещании.

По его словам, снятие режима "станет положительным фактором для улучшения туристической привлекательности всех территорий и для расширения экономической деятельности на Курилах".

"Важно, что отмена пограничной зоны никоим образом не понизит уровень безопасности. Этот вопрос мы особо тщательно проработали с представителями силовых ведомств. А снятие административных барьеров даст новый импульс развитию этих территорий", - приводит пресс-служба слова губернатора.

Он считает, что данное решение позволит более оперативно решать многие вопросы, в том числе, и по реализации федеральной программы развития Курильских островов.

Письма с предложениями от имени губернатора и руководителя пограничного управления ФСБ России уже направлены на рассмотрение в соответствующие инстанции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще