"Турпоток в Сочи за пять месяцев вырос на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года", — сказал А.Грачев, добавив, что за последние пять лет турпоток в целом увеличился в 1,6 раза.

По его словам, за пять месяцев текущего года объекты размещения уже приняли 1 млн 140 тыс. туристов.

А.Грачев напомнил, что в 2015 году турпоток составил 6 млн человек. Среднегодовая заполняемость средств размещения составила 77%.

"Лидерами по уровню загрузки стали Адлерский и Центральный районы курорта – 77% и 79% соответственно. Этому способствовал целый ряд масштабных событийных, спортивных и конгрессных мероприятий международного уровня", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, по прогнозам, до конца 2016 года, власти Сочи планируют сохранить достигнутый в 2015 году 6-ти миллионный показатель турпотока. "Рост турпотока по прогнозам в 2016 году составит 1,5-2%", — заметил чиновник.

Он также сказал, что средняя загрузка отраслевых объектов прогнозируется на уровне 82%, а в пик сезона до 94%.

В стратегическом планировании развития отрасли основной акцент власти ставят на конкурентные преимущества (в том числе: бальнеологию, достопримечательности, новые объекты курортной и развлекательной инфраструктуры и т.д.), а также работу с крупными туроператорами по формированию пакетных предложений для различных групп потребителей.

"В условиях перераспределения турпотока в сторону отечественных курортов на рынок Сочи вышли такие крупные туроператоры как "НТК Интурист", "Библио Глобус", "Пегас Туристик", Tez Tour и Coral Travel", — рассказал А.Грачев.

По его словам, благодаря их работе появились пакетные предложения по Сочи, включающие перелет, групповой трансфер и экскурсионную программу. В результате расширились направления туристических рейсов из городов России в Сочи. На летний период 2016 года заявлены чартерные перелеты из многих городов страны.