круиз, теплоход

Фото: Интерфакс

"В рамках утвержденной стратегии развития внутреннего и въездного туризма мы готовим комплекс мероприятий по продвижению наших речных круизов в 2016-2017 годах в таких странах, как Австрия, Франция, Испания, Италия. Это будет проходить в рамках перекрестных годов между нашими странами", — сообщила О.Ярилова.

Она также отметила, что в рамках реализации стратегии будут подготовлены национальные стандарты в сфере водного туризма, а также внесены изменения в методику подсчета статистических данных по речному туризму.

"Мы будем оценивать турпотоки по данным туроператоров и экспертов. С 2017 года мы сможем точно сказать, сколько туристов выбирают речные круизы. На сегодняшний день, по оценкам экспертов, количество круизных туристов в России составляет около 400 тыс. человек в год. Но мы понимаем, что оно может и должно становиться больше. И мы должны сделать так, чтобы путешествие под брендом "Реки России" стало национальным туристическим продуктом", — отметила О.Ярилова.

В форуме "Реки России" участвуют представители федеральных и региональных органов власти, представители отраслевых объединений, эксперты сферы туриндустрии. Участники форума обсудят приоритеты комплексного развития речного туризма в России. Будут обсуждаться вопросы формирования инфраструктуры на внутренних водных артериях, возрождения круизного судостроения, создания условий для привлечения инвесторов, продвижения новых направлений водных маршрутов. По результатам форума, работа которого завершится 25 июня, будет принят итоговый документ, включающий предложения по комплексу мероприятий в сфере речного туризма страны.