Собеседник агентства отметил, что в тургруппа состояла из 12 россиян.

"Сочинские пограничники выявили туристическую группу, которая нарушила установленные правила пограничного режима, поскольку у большинства ее участников отсутствовали пропуска в пограничную зону", — подчеркнул представитель пресс-службы.

По его словам, пограничникам не составило труда выявить правонарушителей на высоте свыше 2 тыс. метров над уровнем моря и выдворить их за пределы пограничной зоны.

"С начала года таких нарушений было более 1 тыс.", — отметил собеседник агентства.

По его словам, для передвижения в пятикилометровой полосе местности до российско-абхазской границы необходимо наличие пропуска. К таким местам относится большая часть междуречья Мзымты и Псоу, слева от участка автомобильной дороги М-27 Сочи – Сухум, включая населенные пункты Верхневеселое, Нижняя Шиловка, Черешня, Ермоловка, Аибга, далее озера Голубое, Ацетукские, Кардывач, Верхний Кардывач, Синеокое. При этом в остальной части пограничной зоны – кордон Пслух, перевал Аишхо, Энгельмановская поляна – для граждан России требуется только паспорт.

"В этом году сочинские пограничники оформили свыше 7,5 тыс. индивидуальных пропусков в приграничную зону", — сказал представитель ведомства, добавив, что для оформления пропусков необходимо обращаться по адресу: г. Сочи, ул. Театральная, 5.