крокодил

Фото: ИНТЕРФАКС

Комиссия по сохранению дикой природы штата Флорида распространила заявление, что в лагуне Seven Seas после трагедии с мальчиком были пойманы шесть аллигаторов. В том числе, два – рядом с местом нападения. По данным экспертов, крокодилы часто возвращаются на место атаки. Показания свидетелей, записи с камер наблюдений, а также анализ укусов на теле мальчика позволяют специалистам утверждать, что его убийца был среди этих двух рептилий.

Вечером 14 июня семья с двумя детьми из Небраски, остановившаяся в отеле Disney's Grand Floridian Resort & Spa в парке развлечений Walt Disney World в американском штате Флорида, отправилась на прогулку к пруду под названием лагуна Seven Seas в нескольких метрах от входа в отель. Двухлетний Лейн Грейвз играл в воде у берега, когда его утащил аллигатор длиной около двух метров. Отец мальчика попытался вырвать его из пасти рептилии, но ему это не удалось. Через 16 часов тело Лейна нашли практически нетронутым в пруду, на глубине около двух метров. Он погиб от утопления.

Лагуна связана с другими водоемами системой каналов, по которым могут передвигаться рептилии. До трагедии вокруг нее были установлены знаки, запрещающие находиться в воде, но не было предупреждений о возможной атаке аллигаторов. Как сообщает газета, сейчас такие знаки, пока временные, установлены вдоль всего побережья.

Во Флориде насчитывается более миллиона крокодилов, но на людей они нападают редко. В 99% случаях при появлении человека рептилии уходят под воду. С 1948 по 2016 год в штате было зафиксировано 257 атак крокодилов, после которых пострадавшим потребовалась медицинская помощь. В результате этих нападений 23 человека были убиты.

В начале июня у аллигаторов завершается весенний брачный сезон, и в это время они особенно активно охотятся. В среду стало известно еще об одном случае нападения аллигатора на человека во Флориде, правда, на этот раз обошлось травмой ноги.