Новости 22 июня 2016 г. 16:40

Госдума приняла закон о безвизовом въезде в РФ зрителей ЧМ-2018

МОСКВА. 22 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС – Госдума в среду приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который вводит безвизовый въезд в РФ на Чемпионат мира (ЧМ) по футболу в 2018 году только для зрителей, а остальным лицам, включенным в списки FIFA, предоставляет упрощенное и бесплатное оформление виз.

В настоящее время установлено, что в период проведения чемпионата мира и в течение пяти месяцев до его начала иностранцы, принимающие участие в мероприятиях ЧМ, а также непосредственно спортсмены и тренеры, могут въезжать в РФ и выезжать из страны без оформления виз на основании паспортов при условии, что все они включены в списки FIFA.

Однако, как ранее сообщила заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова, после некоторых консультаций FIFA высказалась за то, чтобы все категории, за исключением зрителей, были переведены на визовый режим въезда.

В связи с этим закон устанавливает, что такие визы будут оформляться дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ в ускоренном порядке на основании ходатайства "Оргкомитета Россия-2018" в течение трех рабочих дней с момента подачи документов для оформления визы без взимания консульского сбора или иной, связанной с выдачей виз, платой при условии, что такие лица включены в списки FIFA.

В числе этих лиц - физлица, которые указаны самой FIFA, их дочерние организации, национальные футбольные организации и все, кто принимают участие в работе и мероприятиях "Оргкомитета Россия-2018", участники команд.

Такой порядок будет действовать до 31 декабря 2018 года.

Согласно закону, большая категория - зрители - будут въезжать в Россию без виз, но при этом вводится обязательность получения зрителями ЧМ-2018 фанатских удостоверений, так называемых Fan-ID.

Удостоверение Fan-ID станет аналогичным тому, что использовалось во время Олимпиады в Сочи. Fan-ID будут выдаваться зрителям при покупке билетов.

Н.Паршикова отметила, что билеты будут продаваться только на сайте ФИФА. При их приобретении зритель должен будет ввести некоторую информацию о себе, которая затем отправляется в страну-организатор ЧМ-2018. "Мы запрашиваем дополнительно еще ряд данных, в частности, паспортные данные и дату рождения", - добавила замминистра.

Кроме того, по ее словам, найдено понимание с FIFA, что при оформлении данных фанатских удостоверений не запрашиваются сведения о банковских карточках или подпись зрителя. Кроме того, чиновник сообщила, что выдачу Fan-ID будет осуществлять Минкомсвязи РФ.

Фанатские удостоверения планируется применять уже при проведении Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

Кроме того, закон вводит запрет на рост цен на воздушные перевозки пассажиров во время проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

Так, "запрещается увеличение тарифов на воздушные перевозки пассажиров в аэропорты, обслуживающие населенные пункты, в которых проводятся матчи спортивных соревнований, а также тарифов и сборов на услуги аэропортов".

Подобная мера позволит предотвратить необоснованный рост тарифов на авиаперевозки в период проведения матчей, отмечается в законе.

В целом закон предусматривает бесплатный проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, метрополитеном, автомобильным транспортом (кроме легкового такси) в городском и пригородном сообщении для зрителей спортивных соревнований, волонтеров, а также лиц, включенных в списки FIFA.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще