Как сообщил пресс-секретарь Г.Полтавченко Андрей Кибитов в Twitter, А.Мушкарев приступил к своим новым обязанностям в среду.

А.Мушкарев до назначения являлся директором по продажам и маркетингу компании St.Peter Line, организующей паромное сообщение между Петербургом и Хельсинки, Таллином, Стокгольмом.

Предыдущий глава комитета по развитию туризма Виктор Кононов, выпускник академии ФСБ, проработал на посту лишь два месяца: он был отправлен в отставку в конце мая. До этого на протяжении двух лет комитет возглавляла Инна Шалыто, которая до назначения на пост глав комитета работала в структурах мобильного оператора МТС, а затем в комитете по промышленной политике. Ранее комитет возглавлял бывший глава управления садоводства Анатолий Шапкин, затем – экс-замначальника аппарата губернатора Дмитрий Сачков.

Андрей Мушкарев родился 10 мая 1979 года в Ленинграде. В 2001 году окончил Санкт-Петербургский Государственный университет экономики и финансов по специальности "Мировая экономика и международные отношения". Трудовую деятельность начал в 2000 году в компании ЗАО "Инфлот ворлдвайд Санкт-Петербург", где проработал более 12 лет, пройдя путь от должности заместителя руководителя операционного отдела до генерального директора дочерней структуры ЗАО "Инфлот Трэвэл Сервис". В 2010 году А.Мушкарев был приглашен в компанию ООО "Международные паромные линии" (бренд St.Peter Line) на должность директора по продажам и маркетингу, где проработал более 6 лет. С 2015 года был назначен официальным представителем Ростуризма в регионе Балтийского моря.