Новости 22 июня 2016 г. 11:18

На перевале Дятлова пропала туристка

ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – В Свердловской области в районе перевала Дятлова пропала туристка, в настоящее время ее разыскивают спасатели, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ.

Сообщение о том, что с туристического маршрута город Ивдель – перевал Дятлова – гора Отортен – перевал Дятлова – город Ивдель не вернулась туристка, поступило в 9:15 мск в среду.

"Девушка зарегистрировала одиночный маршрут в Ивдельском поисково-спасательном отряде, маршрут планировала пройти за три дня", - говорится в сообщении.

На поиски пропавшей выдвинулись четверо спасателей на автомобиле "КАМАЗ" повышенной проходимости.

Между тем, по словам дежурного Ивдельского поисково-спасательного отряда, данный маршрут – протяженностью около 400 км в обе стороны, и его за трое суток пешком не преодолеть.

Предполагается, что девушка может идти с одной из двух зарегистрированных групп, которые находятся на маршрутах в той местности. Однако связи с ними нет.

Как уточняют местные СМИ, пропавшей является 30-летняя Мария Гагарина из Екатеринбурга. Девушка отправилась покорять перевал 18 июня. Для своего путешествия она взяла на работе отгулы с 20 по 22 июня.

Перевал Дятлова получил свое название в честь руководителя группы туристов Игоря Дятлова после трагедии, произошедшей в феврале 1959 года. Тогда на перевале между горой Холатчахль и безымянной высотой 905 погибла при невыясненных обстоятельствах группа опытных туристов. Версий произошедшего было много: от схода лавины до последствий испытания секретного оружия и атаки НЛО. Точная причина гибели тургруппы до сих пор не установлена.

В январе 2016 года на перевале от переохлаждения погиб мужчина, который жил там отшельником.

Ранее сообщалось, то покорение перевала Дятлова планируется включить в межрегиональный туристический маршрут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще