Соглашение, сказал он, будет предусматривать помощь городу на техническом уровне, так как Всемирная туристская организация является важным источником опыта и знаний в сфере развития и продвижения туристических продуктов, обеспечит продвижение Петербурга в рамках самой организации, в частности, как места проведения крупных международных мероприятий.

По его словам, необходимо разработать план продвижения Петербурга на международном туристическом рынке и маркетинга его туристических услуг.

В 2015 году, по данным Комитета по развитию туризма Петербурга, город посетило 6,5 млн туристов, в том числе иностранцев — более 2,8 млн человек. Между тем такие города, как Париж, Венеция ежегодно привлекают 20-30 млн туристов.

Т.Рифаи уверен, что Петербург ничуть не менее привлекателен, чем эти известные европейские города, мог бы значительно увеличить число прибывающих туристов и эффективно управлять этим потоком в интересах экономики города.

Он сказал, что считает важной инициативу по введению безвизового 72-часового въезда в Россию, однако ее реализация должна сопровождаться набором мер на местах. В частности, это развитие транспортной и туристической инфраструктуры, удобных стыковок.

В противном случае туристы будут приезжать не на 72 часа, а на меньший промежуток времени и экономический эффект от этой меры будет ограничен, сказал он в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Всемирная туристская организация — специализированное межправительственное учреждение ООН, объединяющее 156 стран-членов. Россия, как правопреемник бывшего СССР, является членом организации с 1975 года. В 2015 году число туристических прибытий в мире выросло на 4,4%, что на 48 млн больше, чем годом раньше.