Новости 17 июня 2016 г. 14:58

20 задержанных в Марселе россиян вернутся на родину рейсом "Аэрофлота" в субботу

МОСКВА. 17 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Двадцать российских футбольных болельщиков, находящихся в центре временного содержания в Марселе, вернутся в Россию из Франции 18 июня, заявляют в МИД РФ.

"При содействии Генерального консульства России в Марселе компания "Аэрофлот" выделила нашим соотечественникам 20 билетов на прямой рейс из Ниццы в Москву 18 июня", - говорится в сообщении МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

"В настоящее время они размещены в Центре временного содержания Марселя. Для наших соотечественников выделено отдельное крыло, они обеспечены трехразовым питанием и доступом к врачебной помощи", - отмечается в сообщении.

В МИД РФ напомнили, что "французскими властями принято также решение о выдворении 20 российских болельщиков, задержанных в автобусе в районе Манделье".

"Данная мера является административной и не влечет за собой последующего запрета на въезд во Францию", - заключили на Смоленской площади.

"Кроме того, Суд высокой инстанции Лилля в связи с обвинениями в участии в драке 14 июня в ресторане у вокзала Лилля вынес решения в отношении еще двух граждан России: В.Белову не было назначено какого-либо наказания, а М.Киселев приговорен к трем месяцам тюрьмы условно с испытательным сроком в пять лет и запретом на въезд во Францию в течение одного года" - добавили в дипведомсве.

В МИД РФ отметили, что "оба россиянина отпущены на свободу, однако по решению французских властей они будут выдворены с территории Франции в течение 24 часов".

В документе также говорится, что Россия задействует все необходимые правовые инструменты для скорейшего возвращения на родину осужденных и получивших травмы российских болельщиков. "Совместно с адвокатами рассматривается вопрос задействования всех имеющихся правовых инструментов для скорейшего возвращения наших соотечественников в Россию", - сообщает МИД РФ.

"Сотрудники консульского отдела посольства и генконсульства в Марселе оказывают всю необходимую помощь осужденным и получившим травмы российским гражданам, находятся в постоянном контакте с ними и с их родственниками, а также с представителями местных органов власти", - отмечается в сообщении.

"На 17 июня запланирована встреча сотрудников Генерального консульства России в Марселе с осужденными россиянами", - сообщили в МИД РФ.

"Во французских больницах также находятся пострадавшие в ходе столкновений российские болельщики А.Журавлев и А.Ганичев", - отмечается в сообщении министерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще