Новости 17 июня 2016 г. 11:43

Заповедник в Иркутской области ограничил доступ туристов из-за лесных пожаров

ИРКУТСК. 17 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" ограничило доступ туристов и отдыхающих на территорию Байкало-Ленского заповедника и Онгуренского лесничества Прибайкальского национального парка в Иркутской области, сообщается на сайте учреждения.

Соответствующий приказ подписала и.о. директора ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Светлана Бабина в связи с прогнозированием высочайшего V класса пожарной опасности на подведомственных особо охраняемых природных территориях, говорится в сообщении.

"Ограничить доступ граждан с целью туризма и отдыха с 16 июня текущего года до особого распоряжения на территорию Байкало-Ленского заповедника и Онгуренское лесничество Прибайкальского национального парка", - сообщается приказе, опубликованном на сайте.

Ранее сообщалось, что в минувшие сутки на территории Иркутской области лес горел на площади более 21 тыс. га. В регионе действовало 42 природных пожара, из которых 16 удалось ликвидировать, шесть - локализовать. В настоящее время действует 21 очаг.

Один пожар площадью 140 га действует на территории Байкало-Ленского заповедника. Перехода огня с участка лесного фонда на территорию Прибайкальского нацпарка в Качугском районе удалось избежать - очаг был ликвидирован в четверг с помощью самолета-амфибии Бе-200 МЧС России, который сбросил на него 84 тонны воды.

В Иркутской области со среды действует режим чрезвычайной ситуации в лесах, введенный из-за резкого увеличения площади возгораний. Режимы ЧС также действуют к Качугском и Казачинско-Ленском районах. С 1 апреля текущего года в регионе также действует особый противопожарный режим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще