Новости 30 мая 2016 г. 16:42

Детский санаторий "Бригантина" в Крыму может перейти в федеральную собственность

МОСКВА. 30 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Управление делами президента РФ добивается передачи в собственность РФ расположенного в Крыму детского санатория "Бригантина", сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь УДП РФ Елена Крылова.

"В настоящее время управление делами президента РФ ведет переговоры с правительством республики Крым о передаче в собственность РФ находящегося до распада СССР в ведении Четвертого главного управления Минздрава СССР и расположенного в Крыму санатория для детей с родителями "Бригантина"", - сказала Е.Крылова.

По ее словам, на сегодня актуальным является расширение деятельности по санаторному лечению родителей с детьми. "Для санаторно-курортного лечения детей на данный момент функционируют реабилитационные отделения ФГБУ "Детский медицинский центр", детское отделение в ФГБУ "Санаторий "Дубовая роща" (Железноводск) и филиал ФГБУ "Детский медицинский центр" санаторий "Авангард" (Сочи)", - отметила Е.Крылова.

Она сообщила, что ежегодное оздоровление детей в санаторных условиях получают менее 5% от числа прикрепленных детей. В этой связи, подчеркнула она, "назрела необходимость в расширении сети детских санаториев".

По словам Е.Крыловой, в этом году отдыхающих также будут принимать 13 оздоровительных учреждений и 18 санаторно-курортных организаций.

"Они расположены в различных регионах Российской Федерации, а именно в Московской области, средней полосе России, Кавказских Минеральных Водах, на Черноморском побережье Кавказа и пять санаториев, находящихся в республике Крым. В дни школьных каникул на базе ФГБУ "Детский дом отдыха "Непецино" откроется Детский оздоровительный лагерь "Метеор", - сказала она.

Она добавила, что "несмотря на различное географическое расположение и сезонность все подведомственные санатории  и оздоровительные комплексы являются востребованными. Это связано не только с их профильностью и наличием уникальных лечебных, профилактических и оздоровительных программ, но и с природными лечебными факторами этих регионов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще