"Два маршрута Московской области: "Узоры Подмосковья" и "Подмосковные истории" были представлены в рамках Международного туристского форума в Санкт-Петербурге на расширенном заседании комитета по реализации программы импортозамещения экспертного совета Минкультуры РФ", — говорится в сообщении со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Московской области.

В ведомстве отмечают, что включение комитетом маршрутов Московской области в брендовые культурно-познавательные маршруты России позволит увеличить турпоток в Подмосковье.

Продолжительность тура "Узоры Подмосковья" составляет двое суток, протяженность маршрута — 390 км. Выехав из Москвы, туристы отправятся в Мелихово, Талеж, Зарайск, Коломну и вернутся в столицу, посетив музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово", источник преподобного Давида в селе Талеж, Зарайский и Коломенский кремль.

Продолжительность тура "Подмосковные истории" составит 3 дня/2ночи. Маршрут включает в себя посещение "Усадьбы Мураново им. Ф.И. Тютчева", усадьбы Абрамцево, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, музея Богородской фабрики художественной резьбы по дереву, Дмитровского кремля, музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока, музея-заповедника П.И. Чайковского, Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря, МВК "Новый Иерусалим" и музея-усадьбы "Архангельское".