петербург

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"27 мая на Дворцовой площади пройдет первое общедоступное выступление Анны Нетребко в Санкт-Петербурге. Концерты у нее проходят часто, в том числе на площадках мирового уровня, но так, чтобы это был общедоступные концерт, — такое в Петербурге произойдет впервые. По нашим оценкам, концерт соберет около 25 тысяч зрителей", — сообщил глава комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко.

В ходе концерта "Классика на Дворцовой" перед зрителями выступят, помимо А.Нетребко, солист Большого театра Юсиф Эйвазов, солист Мариинского театра Ильдар Абдразаков, оперная певица Ольга Перетятько и другие. Все музыкальные произведения прозвучат в исполнении симфонического оркестра Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова.

"Репертуар будет классическим, но это будет популярная классика, так что зрители не должны бояться приходить: они услышат известные арии из опер и оперетт. Украсят шоу выступления балетных трупп", — отметила режиссер-постановщик представления Екатерина Галанова.

К.Сухенко добавил, что празднование дня основания Петербурга в пятницу по традиции начнется на Сенатской площади, где в 10.00 возложат цветы к Медному всаднику. В честь Дня рождения Петербурга в городских театрах и концертных залах пройдут праздничные программы.

"Бюджет праздника оставлен на уровне прошлого года, он даже на 1,3 миллиона рублей меньше, чем в прошлом году, и на 20% меньше, чем в 2014 году. Общий бюджет составил 35 миллионов рублей", — отметил К.Сухенко.

Всего в этот день горожан и туристов ждет более 150 тематических выставок, концертов, квестов и экскурсий. Ко дню основания города подготовились также музеи и библиотеки. Так, в Ленинградском зоопарке пройдет программа "В самом сердце Петербурга", а в Музее хлеба — тематическая экскурсия по музею и его окрестностям.