Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

В мероприятии приняли участие руководители 180 турагентств из многих регионов России.

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Главным официальным мероприятием Coral Grand Tour стал воркшоп в конгресс-центре PortAventura в Салоу, прошедший 21 мая. В форуме приняли участие руководители Совета по туризму Каталонии, власти курортных городов побережья Коста Дорада, представители парка развлечений PortAventura, ведущих отелей региона, руководство Coral Travel и принимающей компании Odeon Tours в Испании.

Президент совета по туризму Салоу Бенет Пресас подчеркнул, что российский рынок остается по-прежнему очень важным для курорта и Испании в целом.

"Мы знаем, что российский турбизнес сейчас испытывает трудности из-за экономического кризиса в России, у нас такая же ситуация была несколько лет назад, поэтому мы вас прекрасно понимаем. Нужно упорно работать и тогда все трудности пройдут, — сказал Б.Пресас. – Для нас российский турпоток был одним из самых важных, мы и сейчас продолжаем возлагать большие надежды на Россию".

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Глава представительства Совета по туризму Каталонии в странах Восточной Европы Хосе Мария Перрамон выразил благодарность туроператору Coral Travel за усилия, направленные на развитие и продвижение отдыха в Каталонии на российском туристическом рынке, а также за постоянство и сотрудничество.

"Мы готовы и в дальнейшем оказывать туроператору максимальную поддержку. Для нас важным очень моментом является прямой рейс из Москвы в Реус, который организовывает Coral Travel. Этот аэропорт расположен всего в 9 км от Салоу, благодаря чему туристы в очень короткие сроки могут добраться до отелей побережья Коста Дорада", — сообщил Х.М.Перрамон.

Планы Coral Travel на летний сезон 2016 года в рамках форума представила руководитель департамента Испании туроператора Наталья Кравцова. Она рассказала об увеличении авиаперевозки по многим направлениям и о новинках этого сезона. В частности, на испанском направлении новинкой сезона являются туры на остров Ибица. Всего туроператор будет предлагать отдых в 34 странах мира.

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Участники Coral Grand Tour, находясь на побережье Коста Дорада, помимо возможности пообщаться с представителями отелей, задать интересующие вопросы руководству Coral Travel, смогли лично оценить аттракционы популярнейшего у туристов со всего мира парка развлечений PortAventura.

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Турагенты также смогли отправиться на экскурсию в город Таррагона, который некогда был столицей Тарраконской Испании при Римской империи. В 45 году до н. э. Юлий Цезарь сделал этот город центром римской провинции, переименовав его в Колонию Юлия Урбис Триумфалис Таррако. В 2000 году город был провозглашен ЮНЕСКО объектом культурного наследия человечества.

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

На следующий день участники тура отправились на побережье Коста Брава. По пути их ждала экскурсия по Барселоне, одному из самых красивых городов мира. В этом городе творил великий Антонио Гауди, здесь жили Пикассо, Сальвадор Дали и многие другие знаменитости.

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Вторым официальным мероприятием Coral Grand Tour стал воркшоп отелей Коста Брава в городе Льорет-де-Мар 23 мая. На мероприятие приехали туристические власти региона, ведущие отельеры.

Советник офиса по туризму Коста Брава Джорди Марти выразил благодарность российским турагентствам за продвижение Испании и побережья Коста Брава.

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

После официальной части турагенты получили возможность лично пообщаться с представителями ведущих отелей побережья, задать интересующие вопросы, обменяться контактами.

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Далее участников тура ждала экскурсия на корабле в курортный городок Тосса-де-Мар. По пути с борта корабля можно было наблюдать тихие и уединенные бухты, которыми славится побережье.

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Городок Тосса-де-Мар привлекает многочисленных туристов не только своими пляжами, но и старинным центром. В городе находится средневековая крепость, которая в свое время была возведена для защиты от пиратских набегов. Со стороны крепости открывается потрясающий вид на город и Средиземное море.

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Развитие Тосса-де-Мар как курорта началось в 50-х годах прошлого века, когда в городе проходили съемки картины "Пандора и Летучий Голландец". Известная актриса Ава Гарднер очень полюбила город и осталась там после окончания съемок фильма на 8 лет. После выхода фильма на тот момент рыбацкая деревушка стала пользоваться большой популярностью у иностранных туристов, в последствии превратившись в один из самых лучших курортов Испании. В благодарность легендарной актрисе жители возвели бронзовый памятник.

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

После посещения Тосса-де-Мар участники вернулись в отели, чтобы подготовиться к гала-ужину, который прошел в одном из самых популярных ресторанов побережья – El Trull. Помимо ужина гостей ждала обширная развлекательная программа.

В заключительный день перед вылетом в Москву турагенты получили возможность на выбор поехать на экскурсию в Жирону или Бесалу.

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Жирону, которая выросла на месте античного поселения Герунда, испанцы называют городом-героем, поскольку город выдержал 25 крупных осад и приступов. Крепостные стены служат визитной карточкой города – по ним можно пройтись пешком и практически полностью увидеть старый город с высоты. Главная же достопримечательность города – готический кафедральный собор с самым большим готическим нефом в мире и соборным музеем средневекового искусства.

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Участники Coral Grand Tour сошлись во мнении, что поездка оказалась не только полезной с профессиональной точки зрения, но и позволила лично пообщаться с руководством Coral Travel и увидеть за несколько дней все самые интересные места Каталонии.

"Я очень осталась довольна поездкой, смогла обновить свои впечатления об Испании, расширить кругозор, сделать нужные для себя пометки, которые помогут мне при продаже туров в эту страну, — рассказала порталу "Интерфакс-Туризм" директор уполномоченного турагентства "Coral Travel Тверь" Елена Фалеева. – Очень приятно, что была возможность спокойно подойти и лично пообщаться с руководством туроператора, а также благодаря большой группе обменяться опытом с коллегами".

Она также сообщила, что сама поездка оказалась очень насыщенной и интересной. "Нам почти не показывали отели, как это обычно бывает в рекламных турах, предоставили возможность отправиться на интересные экскурсии, чтобы лично увидеть интересные места Каталонии и потом рассказать впечатления туристам. Когда в обычных рекламных турах кроме отелей ничего не видишь, это плохо, так как нет возможности потом передать туристам впечатления о стране в целом. Еще очень приятно, что на экскурсиях давали свободное время", — подчеркнула Е.Фалеева.

С ней согласна и директор калининградского турагентства "Рыжее солнце" Ирина Борчагова. "Эта поездка дала мне возможность прочувствовать страну, пообщаться с коллегами, чтобы обменяться опытом, а также с руководством Coral Travel. Все это поможет более эффективно продавать туры в Испанию. Также хочется отметить хорошую организацию и интересную программу всего тура", — сказала И.Борчагова.

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Заместитель генерального директора Coral Travel Сельчук Бугай подчеркнул, что туроператор проводит для турагентств много различных мероприятий, но подобный тур был организован впервые.

"Мы устраиваем выездные обучающие мероприятия Coral Business Weekend, организовываем информационные туры, когда акцент делается на посещении отелей, проводим форумы для наших франчайзинговых агентств. Кроме того, один раз в год мы собираем лучшие агентства в рамках премии Starway", — сказал С.Бугай.

По его словам, организовывая Coral Grand Tour ставка, прежде всего, была сделана на то, чтобы агенты смогли на собственном опыте увидеть все плюсы отдыха в Каталонии.

"Программа была составлена таким образом, чтобы за время тура можно было познакомиться с туристическими возможностями Каталонии, побывать на экскурсиях, увидеть воочию те возможности, которые этот регион Испании предлагает туристам, чтобы турагенты смогли на собственном опыте рассказать туристам, какие места стоит посещать, на что стоит обращать внимание", — подчеркнул С.Бугай.

По его словам, при организации и проведении тура со стороны властей Каталонии и принимающей компании Odeon Tours была оказана максимальная поддержка. "За это хочется выразить им максимальную благодарность", — отметил замгендиректора Coral Travel.

С.Бугай добавил, что в будущем планируется проведение подобных туров в других странах.