греция, море, природа

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Завершилась реализация установленного в январе этого года плана усиления консульских представительств в России. Целью принятых мер было укрепление генерального консульства Греции в Москве с отправкой туда дополнительного персонала, оборудования, расширением визового пространства, обновлением цифровой линии связи с шенгенскими базами и улучшением на всех уровнях используемого программного обеспечения. Эти действия привели к полному и быстрому обслуживанию заявителей", — говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, время выдачи виз теперь сокращено до 10 дней со дня подачи заявления в консульство. В посольстве признали, что были выявлены единичные случаи задержек с передачей заявок от визовых центров консульским службам.

"Прилагаются усилия, чтобы устранить технические причины, вызывающие аналогичные инциденты, которые никоим образом не связаны с консульскими службами. Следовательно, полная нормализация и своевременность выдачи въездной визы консульскими службами Греции в России устраняют любое беспокойство туроператоров и российских граждан, которые планируют свой отпуск в Греции", — рассказали в пресс-службе.

Как сообщалось, около 70 туристов из Самары не смогли в выходные вылететь на отдых в Грецию из-за задержки с выдачей виз. По данным Российского союза туриндустрии, их документы в визовый центр в Самаре поступили своевременно. При этом в консульском отделе посольства заявили, что проблема возникла из-за того, что визовый центр не отправил вовремя документы на оформление в дипмиссию.

Накануне массовых вылетов россиян на отдых в Грецию на майские праздники в консульстве скопились тысячи паспортов. В итоге около 60 туристов все же не успели получить визы вовремя, хотя консульство начало работать в авральном режиме все праздничные дни.

Выступая на российско-греческом туристском форуме в Афинах 11 мая, министр экономики, развития и туризма Греции Георгиос Стафакис заявил, что МИД страны предпринимает необходимые действия для исправления ситуации с визами и спрос россиян будет удовлетворен полностью.