"Мне бы хотелось, чтобы гиды-переводчики услышали нашу позицию, на этом рынке должны работать российские граждане, имеющие качественное образование и соответствующую международным стандартам квалификацию. Наша задача – создать благоприятные, комфортные условия для приема гостей из Китая, обеспечить высокие стандарты обслуживания и безопасности, подготовку кадров на должном уровне", — сказал Н.Королев на совещании в Ростуризме.

По его словам, для качественного обслуживания гостей из КНР требуется все больше квалифицированных специалистов, говорящих на китайском языке, поскольку эта категория туристов не владеет никакими иностранными языками. При этом в последнее время на территории России было зафиксировано множество случаев работы нелегальных гидов с китайскими группами. От этого страдает как качество приема гостей, так и ситуация на рынке труда отечественных гидов, экскурсоводов и сопровождающих, которые вынуждены конкурировать с нелегальной дешевой рабочей силой, пояснил он.

Н.Королев добавил, что важной задачей Ростуризма является борьба с черным рынком услуг по обслуживанию гостей из КНР, с компаниями, которые преследуют исключительно собственную выгоду, не заботясь о качестве работы.

"Необходимо дополнить российско-китайское межправительственное соглашение требованием по обязательному сопровождению представителем принимающей турфирмы китайской группы по всему маршруту следования. При этом сопровождающие должны пройти специальную подготовку по утвержденной программе. Еще одним предложением является введение обязательного согласования требований к программе поездки каждой китайской тургруппы и наличия единообразного документа, подтверждающего содержание этой программы. Он будет включен в список документов для движения группы и предъявления компетентным органам наравне со списком группы и подтверждением о приеме", — уточнил он.

Он отметил, что повышению качества сервиса и безопасности путешествий китайских туристов по России послужит также формирование межведомственных координационно-совещательных органов с включением представителей полиции и миграционной службы. Они будут бороться с нелегальной трудовой деятельностью лиц, предлагающих свои услуги в качестве гидов, но не имеющих соответствующих компетенций, а также способствовать повышению прозрачности покупок товаров и услуг туристами в торгово-сервисных предприятиях российских городов.

Также будет активизирована работа по выявлению и пресечению случаев продажи подтверждений о приеме уполномоченными туркомпаниями третьим лицам, добавил он.

Первый заместитель руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Сергей Шпилько предложил обсудить с ректорами вузов вопрос о том, чтобы включить студентов в программу подготовки гидов. В этом случае после 2-3 курса студенты могли бы начать работать либо гидами, либо помощниками гида.

Ранее Н.Королев сообщил, что в 2015 году туристы из Китая совершили более 1 млн поездок в Россию. В среднем, китайский турист тратит около 15 тыс. юаней, или $2,5 тыс. на поездку.