Новости 25 мая 2016 г. 14:25

"Домодедово" прогнозирует снижение пассажиропотока в 2016 году на 5%

"Домодедово" прогнозирует снижение пассажиропотока в 2016 году на 5%
s7, домодедово. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 25 МАЯ. ИНТЕРФАКС – Московский аэропорт Домодедово" прогнозирует снижение своего пассажиропотока по итогам 2016 г. на 5%, сообщил "Интерфаксу" директор по авиационному маркетингу "Домодедово" Вячеслав Грушин в кулуарах туристического форума в Москве.

s7, домодедово
s7, домодедово. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Мы для себя спрогнозировали небольшое падение – на уровне 5% к 2015 году", - сказал он.

Как сообщалось, в прошлом году пассажиропоток "Домодедово" составил 30,5 млн человек.

"На сегодня очень трудно сказать, что там будет по структуре (пассажиропотока - ИФ), - добавил В.Грушин. – Понятно, что будут развиваться ВВЛ (внутренние воздушные линии - ИФ), в первую очередь, летом это будут Сочи и Симферополь. Также надеемся к осени на открытие египетского рынка, что позволит нам нарастить объемы (на международных линиях - ИФ)".

Он пояснил, что надежды на открытие воздушного сообщения с Египтом именно с осени связаны с "интенсивной работой" авиавластей этой страны и РФ.

Как сообщил "Интерфаксу" PR-директор "Домодедово" Анатолий Ходоровский, аэропорт фиксирует по состоянию на 22 мая серьезный рост спроса в весенне-летнем расписании (открылось 27 марта) на ряд туристических направлений.

"Если говорить о туристических направлениях, то многие прогнозы и оценки, например, по Симферополю, нами не подтверждаются. Спрос на авиаперевозки в Симферополь остался практически на прошлогоднем уровне, при том, что прошлый год был годом высокой базы. Фактически через "Домодедово" по этому направлению было перевезено 212,275 тыс. человек", - сказал А.Ходоровский.

Высокий рост, по его словам, показывает Сочи: на 31,7%, до 191,313 тыс. человек. "Значительный рост на 22 мая зафиксирован по направлению во Франкфурт - почти 30%, во многом в связи со стабилизацией валют. Очень значительно выросли перевозки на Ларнаку, на 200%, до 40,437 тыс.", - добавил представитель "Домодедово".

Также, по его словам, восстановился рост перевозок на некоторых дальних направлениях, таких как Пхукет (36% к прошлогоднему аналогичному периоду), возобновились полеты в Пунта-Кану, которых не было в прошлом году. Кроме того, из "Домодедово" открылись полеты в Бангкок.

"Интересный показатель у Минска, перевозки в который выросли на 41%. Здесь мы видим эффект импортозамещения: в абсолютном выражении Минск прибавил более 23 тыс. человек, и мы примерно понимаем, что Минск частично компенсирует уход Киева, который закрыт административно. Можно предположить, что примерно половина пассажиров киевского направления перешла на Минск", - отметил А.Ходоровский.

Как сообщалось, закрытие в прошлом году воздушного сообщения с Украиной, Египтом, а также прекращение чартерного авиасообщения с Турцией привело к изменению структуры перевозок российских авиакомпаний и, соответственно, аэропортов. По данным Минтранса РФ, по итогам прошлого года доля внутренних авиаперевозок составила 55-60%, тогда как ранее превалировали международные. При этом внутренние по отношению к 2014 г. выросли на 14,5%, тогда как международные просели на 14%. На показатели пассажиропотока российских аэропортов негативное влияние также оказал уход с рынка второй по величине в РФ авиакомпании "Трансаэро", а также иностранных перевозчиков, спрос на перевозки которых упал на фоне сложной экономической ситуации в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще