Новости 24 мая 2016 г. 17:13

ВЦИОМ: побывавшие за рубежом россияне считают заграничный отдых более качественным

ВЦИОМ: побывавшие за рубежом россияне считают заграничный отдых более качественным
отель. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 24 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Качество отдыха за рубежом опрошенные ВЦИОМ российские туристы, которые хотя бы раз за последние пять лет побывали за границей, оценили выше, чем отдых внутри страны, сообщил журналистам во вторник генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

отель
отель. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Зарубежный отдых респонденты по всем параметрам оценили выше, чем внутрироссийский, особенно заметна разница в оценке таких факторов, как комфортность проживания по приемлемой цене (4,34 балла из 5 – отдых за рубежом и 3,54 балла – в РФ), сервис (4,39 и 3,61) и цена-качество питания (4,38 и 3,67)", - сказал В.Федоров на пресс-конференции.

По данным опроса, безопасность отдыхающих в России была оценена на 3,8 баллов из пяти, а за рубежом – на 4,3 балла. Контингент отдыхающих – на 3,9 и 4,1 балла соответственно.

Одной из "самых болезненных" тем для отдыха в России стал, по словам главы ВЦИОМ, транспорт. Критерий "стоимость проезда из места проживания до курорта" получил самый низкий балл – 3,21.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе пояснила, что "средняя стоимость проживания в России составляет 1800-2000 рублей в сутки на человека в гостинице, которая точно не "помойка". И для внутреннего туриста это дорого".

В опросе ВЦИОМ участвовали 1600 человек, проживающих в 130 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще