пляж, туристы

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"За последние пять лет 60% опрошенных нами россиян проводили отпуск только в своем регионе. 21% — в других регионах, но не бывали за границей. 14% — и в других регионах России, и за рубежом, 5% — только за границей", — сказал он.

По словам главы ВЦИОМ, 80% заявили, что за последние пять лет ни разу не ездили за рубеж, 8% бывали за рубежом однажды, и 11% — два раза и более.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе добавила, что опрос ВЦИОМ подтверждает статистику туроператоров и турагентств.

"Мы наконец получили подтверждение того, что наши аналитики говорят уже несколько лет. Внутренний туризм всегда пользовался большим спросом, чем выездной. Больше 80% россиян за последние пять лет путешествовали только по стране. Другой вопрос – динамика. Есть снижение выездного турпотока, во внутреннем туризме мы видим существенный прирост – плюс 10-15% каждый год. Это является важным фактором. Но в абсолютном выражении в стране всегда отдыхало больше граждан, чем выезжало за рубеж", — подчеркнула она.

М.Ломидзе напомнила, что в 2013 году, рекордном в сфере выездного туризма и предолимпийском для Сочи, было небольшое снижение внутреннего туризма из-за того, что люди не хотели ехать отдыхать рядом с большой стройкой. "При этом за год в Краснодарском крае отдохнули около 9 млн человек. В том же году был поставлен рекорд по числу выехавших за рубеж – больше 18 млн туристических поездок, из них 3,8 млн – в Турцию. Это значит, что один лишь Краснодарский край принимал половину общего числа туристов, выезжающих за рубеж", — добавила она.

В опросе ВЦИОМ участвовали 1600 человек, проживающих в 130 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.