Новости 23 мая 2016 г. 11:56

Участников турпоходов в Приволжском федеральном округе за год стало больше почти на четверть

МОСКВА. 23 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Число турпоходов на территории Приволжского федерального округа в 2015 году выросло на 15% по сравнению с предыдущим годом, а количество экологических туристов увеличилась на 23%, сообщила пресс-служба Ростуризма со ссылкой на полпреда президента в ПФО Михаила Бабича.

Развитие экотуризма в регионах Приволжья обсудили на круглом столе, который прошел в национальном парке "Хвалынский" Саратовской области в рамках ежегодного спортивно-туристского лагеря "Туриада".

По словам полпреда, такой рост был достигнут после того, как в 2015 году упростили требования СанПИНа к организации походов. "Экологический туризм – одна из наиболее эффективных форм туристской деятельности, которая ориентирована на посещение экологически благоприятной среды. При этом выполняется целый ряд взаимосвязанных задач: воспитание у граждан, прежде всего подрастающего поколения, любви к родной природе и родному краю, формирование навыков правильного поведения в естественных природных условиях, направленных на их сбережение, популяризация уникальных природных объектов нашей страны", - цитирует М.Бабича пресс-служба.

В свою очередь, замглавы Ростуризма Алексей Конюшков подчеркнул, что экотуризм набирает все большую популярность. "У этого направления большие перспективы в нашей стране, ведь нигде в мире нет такого природного разнообразия. Регионы Приволжского округа в этом смысле обладают широкими возможностями. На этой территории - 26 особо охраняемых природных зон и заповедников, которые пользуются большим интересом со стороны путешественников", - отметил он.

Участники круглого стола, среди которых были также представители Минприроды РФ, Русского географического общества, экологических общественных организаций, нацпарков и заповедников ПФО,  учебных заведений, а также эксперты в области экотуризма, обсудили вопросы поддержки экологического туризма, доступности объектов туризма для различных групп населения, подготовки специалистов в сфере туризма, создания экотуристической информационной среды. 

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2017 год объявлен Годом экологии. Его задачей станет привлечение внимания общественности к природным ресурсам страны. Одной из важнейших тем Года станет раскрытие потенциала экологического туризма в России.  

В состав Приволжского федерального округа входят 14 субъектов федерации, в том числе Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Мордовия, Пермский край, Оренбургская, Кировская и Пензенская области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще