Новости 20 мая 2016 г. 18:01

Большинство хостелов Петербурга расположено в жилых квартирах

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 20 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Мини-отели и хостелы составляют 17% всего номерного фонда Петербурга, при этом большая часть таких объектов размещения находится в жилых квартирах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по развитию туризма в пятницу.

Пресс-служба приводит слова председателя комитета Виктора Кононова, который констатировал наличие проблем с качеством обслуживания туристов в хостелах.  "Деятельность таких хостелов вызывает нарекания со стороны соседей, которые делят с ними одну жилую площадь", - цитирует В.Кононова пресс-служба.

"На мой взгляд, нам необходимо развивать законодательство, чтобы прививать определенные четкие стандарты. Этим стандартам и должны следовать средства размещения с учетом интересов и бизнес-сообщества, и людей, которые соседствуют с хостелами и мини-гостиницами", - добавил он.

В.Кононов подчеркнул, что все средства размещения должны пройти обязательную классификацию. По его словам, таким образом каждый объект размещения, прошедший классификацию, докажет свою профессиональную пригодность и подтвердит, что качество услуг соответствует определенным стандартам. 

Между тем, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил, что при разработке законодательства в отношении хостелов следует учесть интересы бизнес-сообщества.

"Малый бизнес необходимо защищать, поскольку это не простое зарабатывание денег, это форма организации жизни большого количества людей. Но, в то же время, хостел хостелу рознь. Мне нередко поступают жалобы от горожан, что жить, например, над мини-отелем, практически невыносимо. И это тоже нужно учитывать при поиске компромисса", - добавил В.Плигин.

По словам депутата, запрет на размещение хостелов в жилых домах может коснуться 1,2 тыс. предприятий в Петербурге, десятки тысяч людей могут лишиться работы.

"При дальнейшем обсуждении законопроекта необходимо искать компромиссное решение, которое учитывало бы интересы и предпринимателей, и жителей домов, в которых размещаются популярные ныне мини-гостиницы и хостелы", - подчеркнул он.

Как сообщалось, Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает размещать в жилых помещениях гостиницы и хостелы.

Законопроект "О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)" был внесен в Госдуму в сентябре 2015 года группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по ЖКХ Галиной Хованской и ее заместителем Еленой Николаевой.

Законопроект дополняет Жилищный кодекс положением, запрещающим оказывать в жилых помещениях гостиничные услуги и иные услуги размещения.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что поддерживает соответствующий запрет.

"Такие ограничения необходимо ввести. Они должны быть достаточно жесткими, чтобы жилье не превращалось в объекты нежилого фонда", — сказал Д.Козак. При этом он отметил, что запрет должен быть введен постепенно.

"Речь идет о том, что пока такого закона не было, сформировался в Петербурге и в южных регионах этот бизнес. В нынешних экономических условиях необходимо этот запрет реализовать с переходными положениями, то есть мягко, чтобы людей не лишить заработка", — заявил вице-премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще