самолет, небо, полет

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Одной из вероятных причин катастрофы называют террористический акт. Безусловно, эта версия будет учтена при реализации комплекса мер по обеспечению авиационной безопасности в аэропортах Египта. Вместе с тем совместная работа с египетскими коллегами не приостанавливается, сотрудничество по организации безопасного пребывания российских пассажиров в аэропортах Арабской Республики Египет продолжается", — говорится в сообщении Росавиации.

Как сообщалось, лайнер A320 авиакомпании EgyptAir, выполнявший в ночь со среды на четверг рейс по маршруту Париж — Каир, около 02:30 по местному времени пропал с радаров диспетчеров. На борту самолета находились 66 человек, из них 56 пассажиров. Среди них были 30 граждан Египта, 15 граждан Франции и представители еще 10 государств.

Позднее в четверг интернет-портал греческой газеты "Катимерини" сообщил, что пассажиры греческого судна видели в районе острова Карпатос, близ которого пропал лайнер, огненный шар в небе. Об этом же сообщали и жители нескольких греческих островов.

Авиавласти Египта пока воздерживаются от однозначной трактовки исчезновения А320. В свою очередь глава ФСБ России Александр Бортников предположил, что произошедшее с египетским самолетом, летевшим из Парижа, — террористический акт, и призвал партнеров из Европы принять совместные меры по выявлению причастных к теракту лиц. "Вы знаете, что произошло с самолетом в Египте. По всей видимости, это теракт, в результате которого погибли 66 граждан различных государств", — заявил А.Бортников.

Также сообщалось, что после закрытия авиасообщения между РФ и Египтом (в связи со взрывом самолета российской "Когалымавиа" над Синайским полуостровом в октябре 2015 года) авиавласти двух стран начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Результатом этого должно быть восстановление авиасообщения между Россией и Египтом.