Новости 16 мая 2016 г. 14:34

В Магасе первые туристы посетили самую высокую на Северном Кавказе башню

МАГАС. 16 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Первая группа российских туристов посетила самую высокую в ЮФО и СКФО смотровую башню Согласия в Магасе (Ингушетия), построенную по аналогу историко-архитектурных сооружений в горах.

"Первые посетители побывали сегодня на смотровой площадке стометровой башни Согласия. Теперь такие экскурсии станут регулярными", - написал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на своей странице в Facebook.

Он сообщил, что каждую субботу любой желающий, предварительно записавшись на обзорную экскурсию по Магасу, сможет посетить столичные достопримечательности и подняться на главную смотровую площадку.

"Чтобы взглянуть на город солнца с высоты птичьего полета вам придется прогуляться пешком по двухкилометровому пандусу, что займет порядка 25 минут. Но поверьте - это того стоит!", - написал глава региона.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства республики, башня "Барта Г1ала", что в переводе с ингушского означает ("Башня Согласия") построена прямо перед резиденцией главы Ингушетии за счет  средств известного ингушского мецената Алихана Харсиева и является символом национального единения.

Каждый ингушский род в период средневековья считал делом жизни и чести иметь свою боевую башню, святилище, склеп. Данный объект имеет общенациональное значение.

По объему использования расходного материала объект побил все местные рекорды. По подсчетам подрядчиков при строительстве монумента, призванного стать главным туристическим объектом равнинной части республики и символом консолидации общества, израсходовано 8,7 тыс. кубометров бетона и более 1,5 тыс. тонн арматуры.

Ширина стен – более 50 см. На каждую заливку этажа использовано от 85 до 90 кубов бетона. Высота башни равняется 33-х этажному дому. Для декоративного оформления интерьера конструкции турецкие специалисты использовали американские технологии имитации природного камня.

Все 4 этажа величественного монумента, передающего образ  Ингушетии, будут выдержаны в духе средневековой культуры ингушей. В скором времени  здесь появятся  фрески, эпиграфы и предметы, создающие приятную  атмосферу внутри помещений и отражающие важнейшие детали быта и этнографии ингушского народа. На каждом этаже намечено воссоздание образов известных героев мифологии ингушей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще