Новости 12 мая 2016 г. 16:35

В Барнауле открывается Музей пчеловодства

БАРНАУЛ. 12 МАЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Узнать, откуда взялись пчелы, увидеть их настоящую жизнь в улье и собственноручно накачать мед смогут посетители Музея пчеловодства, открывающегося в субботу, 14 мая, в Барнауле, сообщает пресс-центр регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

По данным ведомства, музей откроется в историческом центре Барнаула в здании бывшей гимназии Будкевич, которое является памятником архитектуры начала ХХ века.

"Новый музей занимает около 100 кв. метров. Экспозиция охватывает большие временные отрезки - от старины до современности. Мы расскажем о пчелах, откуда они взялись, какие виды пчел существуют, где они гнездились, где зимовали и как роились. От сапеток и дупел, которые были раньше, до современных ульев. Все расскажем и покажем. В том числе – наблюдательный улей, чтобы все желающие смогли подсмотреть за жизнью пчел", - цитирует пресс-центр слова создателя музея Юрия Богуславского.

Важный этап в программе посещения музея - мастер-классы по изготовлению рамок: гостям покажут, как сделать гранки, как их вощить, как изготовить свечки из воска. Также в музее покажут, как мед добывается: от вскрытия рамок до процесса качки. Гости смогут продегустировать алтайский мед и приобрести полюбившийся сорт.

Из экспозиции музея можно будет получить представление о полном цикле производства меда и узнать все об истории пчеловодства от древности до современности, о продуктах пчеловодства, получить консультацию специалистов. Среди самых старинных экспонатов - медогонки начала XX века, в том числе эксклюзивная дореволюционная модель: она была изготовлена искусным мастером из дерева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще