Новости 11 мая 2016 г. 18:02

Совет аэропортов Европы призвал Россию отменить сплошной досмотр на входах в терминалы

Совет аэропортов Европы призвал Россию отменить сплошной досмотр на входах в терминалы
аэропорт, домодедово. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 11 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Международный совет аэропортов – Европейский регион предложил правительству России отменить досмотр на входах в терминалы аэропортов, поскольку скопление людей может стать идеальной мишенью для террористов, соответствующее письмо направил премьер-министру России Дмитрию Медведеву гендиректор совета Оливье Янковек.

аэропорт, домодедово
аэропорт, домодедово. Фото: Интерфакс

В письме приводится опыт аэропорта Тель-Авива Бен Гурион, который признан одним из самых безопасных в мире, где пассажиров не досматривают на входах в терминалы. 

"Вместо этого израильские власти используют разведывательную информацию, распознавание номерных знаков, камеры видеонаблюдения, современные средства связи, собак минно-розыскной службы, разделение пассажиров на группы для осмотра, анализ поведения и патрулирование охраняемой территории", - пишет О.Янковек.

Систематический сплошной досмотр пассажиров является скорее уязвимостью в системе безопасности. К такому выводу пришла Еврокомиссия, отказавшись от предложения ввести сплошной досмотр пассажиров на входах в общедоступные места и после теракта в аэропорту Брюсселя, когда смертник взорвал две бомбы, в результате чего погибли 17 человек, отмечается в документе.

О.Янковек также призвал власти РФ изменить ситуацию, в которой за безопасность в зонах общего доступа несут ответственность не силовые структуры, а операторы аэропортов.

"Зонами общего доступа аэропорта являются общественные места, в отличие от контролируемых зон аэропорта. Они не должны регулироваться правилами авиационной безопасности, а должны быть в сфере компетенции специально уполномоченных государственных органов правопорядка", - говорится в письме.

В апреле Минтранс России подготовил поправки к Воздушному кодексу, в соответствии с которыми все посетители аэропортов и их багаж должны быть досмотрены на входе в терминалы. При отказе от досмотра доступ в аэропорт будет запрещен.

Досмотр пассажиров и рамки металлоискателей на входе во все аэропорты России были введены в 2011 году после теракта в зоне прилета аэропорта Домодедово, в котором погибли 37 человек.

Во многих странах Европы нет досмотра входящих пассажиров, но их охраняет полиция.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще