Новости 6 мая 2016 г. 14:44

Ученые обнаружили более тонны останков динозавров в Антарктиде

МОСКВА. 6 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Международной группе ученых из США, Австралии и ЮАР удалось раскопать более тонны останков и окаменелостей динозавров в ходе экспедиции в Антарктиду в экстремальных условиях, сообщает ABC News.

Некоторым обнаруженным ископаемым более 70 миллионов лет. Участники экспедиции отмечают, что это останки заката эпохи динозавров, причем им удалось найти много именно морских рептилий.

"Мы, например, нашли плезиозавров и мозазавров – эти морские ящеры сейчас довольно широко известны благодаря фильму "Мир Юрского периода", - заявил доктор Стив Солсбери из Университета Квинсленда.

По его словам, несмотря на то, что в основном экспедиции удалось найти останки обитателей океана, были обнаружены также и окаменелости птиц. В том числе, "ранних" уток, которые жили в конце мелового периода.

Экспедицию интересовали скалы Антарктического полуострова, которые считаются ровесниками динозавров и появляются из-под снежного покрова ненадолго. Ради исследования 12 ученых жили в палаточном лагере и работали в суровых условиях ледяного континента в течение пяти недель.

Ценные находки они направили в Чили, позже их отправят в Музей естественной истории Карнеги в США, поскольку требуется дальнейшее изучение ископаемых. Первые результаты исследований можно будет получить в течение двух лет, считает С.Солсбери. Ученый отметил, что будет очень рад, если успех их экспедиции вдохновит других исследователей на изучение динозавров Антарктиды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще