цены, турагентство

Фото: Интерфакс

Вести турагентскую деятельность на территории России смогут только юридические лица или индивидуальные предприниматели, сведения о которых внесены в единый федеральный реестр турагентов. Реестр турагентов является федеральной государственной информационной системой, содержащей зафиксированные на материальном носителе сведения в соответствии с законодательством РФ об информации, информационных технологиях и о защите информации. Турагентская деятельность без внесения сведений в реестр считается нарушением, в таком случае придется заплатить штраф до 200 тыс. рублей.

Неразмещение туроператором на своем официальном сайте информации о турагентах, осуществляющих продвижение и реализацию сформированного им туристского продукта, также может привести к штрафу до 100 тыс. рублей, отмечается в законопроекте.

Документ утверждает перечень документов, которые турагентства обязаны предоставить в Ростуризм, условия и сроки занесения в реестр, а также условия отказа в занесении и исключении из него. При этом формировать и вести реестр, согласно законопроекту, будет "уполномоченный федеральный орган исполнительной власти на бумажном и электронном носителях". О взносах за внесение в реестр в документе не упоминается.

О необходимости создания реестра турагентов по аналогии с реестром туроператоров в августе прошлого года заявил на заседании Госсовета в Крыму президент РФ Владимир Путин. Создание реестра на базе "Турпомощи" началось в марте этого года. Для вступления в него агентство должно подать заявку и представить подтверждения от туроператоров о наличии договоров на реализацию продукта.

"Тема создания реестра турагентств и ведения его объединением "Турпомощь" обсуждалась на недавнем всероссийском конгрессе в Сочи и вызвала у участников рынка немало вопросов, так как в федеральном законе, который был принят в начале марта 2016 года и вступает в силу 1 января 2017 года, нет положений, прямо указывающих на создание агентского перечня", — сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Она добавила, что руководитель Ростуризма Олег Сафонов, выступая на конгрессе в Сочи, заявил, что с 1 января 2017 года участие реестре турагентств становится обязательным, хотя и такого требования в принятом законе нет.

"Идет ли речь в законопроекте о том реестре, который создает "Турпомощь", пока сказать трудно. Понятно только, что вопросов у участников рынка появилось еще больше. Особенно, видимо, у тех, кто, заплатив соответствующий взнос, успел вступить в реестр, который ведет "Турпомощь", — сказала И.Тюрина.