Новости 29 апреля 2016 г. 07:01

РСТ: не менее двадцати оплаченных туров в Грецию сорвались из-за задержки виз

РСТ: не менее двадцати оплаченных туров в Грецию сорвались из-за задержки виз
консульство Греции. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 29 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ — Не менее двух десятков туристов различных туроператоров в среду не смогли вылететь в Грецию, так как не получили вовремя визы, при этом сорванных туров может быть гораздо больше, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в пятницу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. 

консульство Греции
консульство Греции. Фото: Интерфакс

"С сегодняшнего дня начинаются вылеты на майские праздники. У каждого оператора на ближайшие даты в консульстве зависло по несколько сотен паспортов. И нет никакой уверенности, что все визы успеют оформить. По-хорошему, чтобы в ближайшие дни все улетели, необходимо разбирать завалы и 29 апреля, и 30-го, и вообще все праздники. При этом в опубликованном еще в середине апреля графике 29 значится нерабочим днем. Вроде бы принято решение, что в пятницу греки будут работать, но официальной информации нет", - рассказала она.

По словам И.Тюриной, из того же графика следует, что консульство не будет работать с 30 апреля по 3 мая. "Визовые центры Греции в Москве 3 мая будут открыты на выдачу паспортов, но непонятно, что они будут выдавать", - рассказала она.

Информация о проблемах в генконсульстве Греции появилась в конце прошлой недели. Накануне массовых вылетов на майские праздники в консульстве скопились тысячи паспортов. МИД Греции в понедельник заявил, что все необходимые меры для своевременной выдачи виз приняты, а также, что ни одна поездка в Грецию не была сорвана из-за задержки с визами. Однако судя по тому, что Ростуризм в среду обратился в консульство с просьбой обеспечить оформление виз российским туристам, проблема не была решена. При этом оба ведомства попросили туристов и турфирмы сдавать документы заранее.

"Уже который день возле здания генконсульства или в визовом центре до позднего вечера дежурят курьеры турфирм или сами туристы, у которых запланированы вылеты в Грецию на ближайший день, а то и в ближайшие часы. При этом в консульстве явно нет системной работы: в очередной порции выданных паспортов могут быть документы туриста, который вылетает через два-три дня, но нет тех, у кого рейс через несколько часов. Есть случаи, когда выходят паспорта несовершеннолетних детей, но нет документов родителей", - рассказала И.Тюрина.

По ее словам, туроператоры сдают документы вовремя. "Упреки консульства, что документы на визы туристы сдают слишком поздно, не более чем попытка оправдаться. Вчера не улетели из Перми в Грецию пять туристов компании "Пегас Туристик", их паспорта были поданы 14 апреля. Оператор готов перенести дату вылета, и клиенты согласны, но дело в том, что паспортов так и нет, их еще надо "вытащить". У некоторых туристов до сих пор не вышли документы, сданные в первой декаде апреля", - подчеркнула она.

По информации РСТ, с 26 апреля консульство работает в авральном режиме. В ночь с четверга на пятницу последняя партия документов была отправлена в визовый центр около половины второго, что позволило некоторым туркомпаниям получить все необходимые документы на вылеты в пятницу.

Ранее представители властей Греции неоднократно заявляли, что ждут роста турпотока из России в связи с закрытием Египта и Турции. По прогнозам, он должен вырасти на 40% и достичь уровня 2013 года - 1,4 млн поездок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще