Новости 25 апреля 2016 г. 14:20

Ростовская область ожидает роста турпотока на 40% в 2016 году

МОСКВА. 25 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Власти Ростовской области прогнозируют рост турпотока в регион в 2016 году на 40% по сравнению с прошлым годом , сообщает портал областного правительства.

"Ежегодно в Ростовскую область приезжают более миллиона туристов. В 2016 году прогнозируется рост турпотока до 40%. Причем на Дон едут не только россияне, но и зарубежные гости. Стремительно растет турпоток из стран Ближнего и Дальнего Востока", - приводятся в сообщении данные департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области.

Так, по данным администрации Волгодонского района Ростовской области – лидера по развитию туризма в регионе, если в 2014 году сюда прибыли пять теплоходов с туристами,  то в 2015 году их было уже 22. Кроме того, фестиваль бардовской песни "Струны души" ежегодно собирает более 50 тыс. туристов. Кроме того, как отмечается в сообщении,  местные пляжи, рыбалка и комфортабельные базы отдыха способны составить конкуренцию известным курортам и здравницам.

"Туризм сегодня — одна из самых перспективных отраслей экономики. Доля туризма в ВРП Ростовской области составляет более 1%, а это значит, что у  туристической отрасли есть хороший потенциал и большие перспективы. За прошедший год число туроператоров по внутреннему туризму увеличилось на 10%: сегодня их в области 65, было 59", - цитирует портал главу Ростовской области Василия Голубева.

В регионе популярны такие виды туризма, как деловой, лечебно-оздоровительный, рекреационный, спортивный, пляжный, водный и событийный туризм. Активно развиваются  сельский (фермерский) и эногастрономический туризм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще