Москва, визовый центр Греции

Фото: Интерфакс / Ирина Иванова

"Визовый центр Греции на Никитском бульваре, который принимает документы только от туроператоров, в течение недели ограничивал запись на подачу документов. Делалось это по просьбе консульства, которое не справлялось с потоком документов. За это время накопилось немало желающих оформить визы, так как на майские праздники многие купили туры в Грецию. А 21 апреля визовый центр заявил, что это ограничение снимается, и документы от представителей турфирм будут принимать в порядке живой очереди. Но до праздников осталась неделя – люди нервничают, что не успеют подать документы. Поэтому сейчас в визовом центре образовались огромные очереди", — рассказала она.

По словам И.Тюриной, глава регионального представительство компании-оператора визовых центров Греции VFS Global Прабудда Сен сообщил, в связи со сложившейся ситуацией визовый центр на Б.Никитской будет работать круглосуточно и в пятницу, и в выходные, чтобы принять документы у всех желающих.

Правда, туроператоры опасаются, что проблемы возникнут в консульстве. Неясно, успеет ли оно за неделю обработать такое количество документов.

Москва, визовый центр Греции

Фото: Интерфакс / Ирина Иванова

Очередь возле визового центра растянулась вдоль нескольких зданий. Люди, стоящие в очереди, сообщили корреспонденту портала "Интерфакс-Туризм", что стоять надо в общей сложности около пяти часов, из которых два-три часа на улице.

"Мы стоим больше двух часов. Нам обещали, что примут с документами всех", — рассказали Светлана и Андрей.

И.Тюрина добавила, что в компании Global VFS обсуждают возможность перевозки туристов автобусами с Никитского бульвара в визовый центр для индивидуальных туристов по адресу 2-й Волконский переулок, дом 10.

Напомним, что с 14 сентября 2015 года для получения шенгенской визы россиянам надо сдавать отпечатку пальцев и делать цифровую фотографию. В связи с этим процесс подачи документов удлинился. Стоимость визы не увеличилась, также от процедуры освобождены дети до 12 лет. В визовом центре на Никитском бульваре на подачу документов работают 30 окон.

Греция рассчитывает, что в 2016 году сможет выиграть больше других стран от закрытия Египта и Турции для российских туристов. В стране ожидают, что российский турпоток может достичь уровня 2013 года – почти 1,4 млн поездок.