лихорадка Зика

"На сегодняшний день досмотрено более трех миллионов человек. Выявлен 201 человек с признаками инфекционных болезней, из которых 39 были обследованы на лихорадку Зика", — сообщила А.Попова "Интерфаксу" в пятницу.

"Диагноз на сегодняшний день подтвержден у двух", — сказала она.

Она отметила, что второй случай выявлен у туриста, приехавшего из Доминиканской республики.

А.Попова добавила, что в настоящее время в полном объеме проведены все необходимые противоэпидемические предприятия.

В феврале 2016 года Роспотребнадзор подтвердил первый случай завоза лихорадки Зика в Россию. Вирус обнаружили у женщины, которая прилетела из Доминиканской Республики в московский аэропорт "Домодедово". По данным ведомства, в Бразилии и других странах Южной и Центральной Америки продолжается эпидемическое распространение лихорадки Зика. Всего эпидемия зафиксирована на территории 47 государств. В 13 из них отмечается рост числа случаев патологии нервной системы новорожденных.

Недавно Ростуризм снова напомнил туроператорам и турагентствам, продающим туры в регионы, где возможно заражение вирусом Зика, о необходимости предупреждать туристов о потенциальной опасности.

Россиянам при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата рекомендуют выбирать регионы, благополучные в эпидемиологическом отношении. Основным переносчиком вируса являются кровососущие насекомые, поэтому туристам необходимо использовать репелленты, носить одежду светлых тонов, закрывающую как можно большую часть тела, закрывать окна и двери, использовать противомоскитный полог для сна, уточняется в сообщении.

При появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость) в течение 2-3 недель после возвращения из стран, эндемичных по вирусу Зика, необходимо обратиться к врачу, напомнили в ведомстве.