Новости 12 апреля 2016 г. 17:29

Европарламент и Совет ЕС обсудят возможное введение виз для жителей США, Канады и Брунея

БРЮССЕЛЬ. 12 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Европейская комиссия сделала во вторник еще один шаг к возможному введению виз для поездок в ЕС для жителей США, Канады и Брунея, сообщается в коммюнике ЕК.

Еврокомиссия официально попросила Европарламент и Совет ЕС обсудить возможность таких мер и сообщить свое мнение до 12 июля этого года.

"Комиссия оценила правовые, политические и экономические последствия возможной временной приостановки безвизового режима с США, Канадой и Брунеем и для дальнейших шагов попросила мнений Европарламента и Совета ЕС", - заявил комиссар ЕС по вопросам внутренних дел, миграции и гражданства Димитрис Аврамопулос.

"Принцип взаимности является основополагающим в общей визовой политике ЕС. Граждане ЕС вправе ожидать, что могут отправиться без визы в любую третью страну, граждане которой имеют право безвизовых поездок в Шенгенскую зону", - добавил он.

В коммюнике ЕК отмечается, что в 2001 году Европарламент и Совет ЕС приняли закон, согласно которому безвизовый режим может быть приостановлен для граждан третьих стран, если эти страны в течение 24 месяцев не обеспечили взаимного отношения к гражданам ЕС.

Но "любое такое решение должно принимать во внимание последствия приостановки безвизового режима для внешних связей ЕС и его членов", говорится в документе.

В случае США, Канады и Брунея установленный законом срок истек 12 апреля2016 г., что вызвало соответствующую реакцию Еврокомиссии.

ЕС предоставляет безвизовый режим гражданам США, Канады и Брунея для поездок по всей Шенгенской зоне, но безвизовые режимы этих стран не распространяется на некоторые государства ЕС, в основном из его восточной части. В отношениях с Японией и Австралией ЕС решил эту проблему и добился полной взаимности, соответственно, в декабре и в июне прошлого года. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще